ডেস্করিপোর্ট সেইন্ট-বাংলাদেশ কর্তৃক বাস্তবায়িত প্রকল্পের সেনিটেশন ওয়ারকারদের প্রশিক্ষন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রবিবার (২৫ জুন) সকালে জার্মান দাতা সংস্থা জিআইজেড এর আর্থীক ও কারিগরি সহায়তায় এবং সেইন্ট-বাংলাদেশ কর্তৃক বাস্তবায়িত ইউএমআইএমসিসি প্রকল্পের লেট্রিন স্থাপনের কাজের জন্য ৫ জন স্থানীয় সেনিটেশন ওয়ারকারদের প্রশিক্ষন প্রদান করা হয়।
প্রশিক্ষনের প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জনাব মো: বেলায়েত হোসেন, পরিচালক, সেইন্ট-বাংলাদেশ, আহসান মুরাদ চৌধুরি, ডেপুটি ডাইরেক্টর এফ এ্যান্ড ডি ও মো: তরিকুল ইসলাম, প্রকল্প সমন্বয়কারী।এই প্রশিক্ষনের মুল উদ্দেশ্য হলো সেনিটেশন কর্মীদের কাজের দক্ষতা বৃদ্ধি করা এবং নিরাপদ স্বাস্থ্য বিধি মেনে কাজ করা।
সেইন্ট-বাংলাদেশ বরিশাল সিটি কর্পোরেশন এলাকার ৬টি স্লামে পরিক্ষামুলকভাবে কমুনিটি লেট্রিন স্থাপনের কাজ শুরু করেছে। স্লামগুলো হল মোহাম্মাদপুর, রসুলপুর, কলাপট্টি, ৫নং গুচ্ছোগ্রাম, ৪নং গুচ্ছগ্রাম, রাজ্জাক কলোনি এবং সামরতা স্লাম। এই প্রকল্পের মূল লক্ষ্য হলো স্লাম এলাকার মানুষকে স্বস্থ্য সম্মত লেট্রিন ব্যবহারে সচেতন করা এবং সাবান দিয়ে নিয়মিত হাত ধোয়ার অভ্যাস করা। প্রশিক্ষন শেষে সেনিটেশন কর্মীদের মাঝে তাদের কাজের উপযোগী উপকরন বিতরন করা হয়।