বুধবার, ১৩ই মে, ২০২৬ ইং, রাত ৮:০১
শিরোনাম :
বিএনপি-যুবলীগ সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ৩০ জোরপূর্বক সালিসের চেষ্টা:কাউনিয়া থানার ওসির নামে অভিযোগ দায়ের আগামী বাজেটে করের আওতায় আসছে মোটরসাইকেল বাংলাদেশের উন্নয়নে এনজিওদের ভূমিকা,গণমাধ্যমের সম্পৃক্ততা বিষয়ক মতবিনিময় সভা ইসরায়েলের আয়রন ডোম ব্যবহার করে ইরানের মিসাইল ভূপাতিত করেছে আমিরাত বরিশালে পার্টনারস ফর প্রসপারিটি প্রোগ্রামের আওতায় স্থানীয় সংগঠনের মাঝে চেক হস্তান্তর চার সপ্তাহের মধ‍্যে হামের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে: বরিশালে স্বাস্থ্যমন্ত্রী শিক্ষায় বিনিয়োগ করুন, জীবন বদলে দিন গ্লোবাল অ্যাকশন সপ্তাহে আলোচনা সভা ইউরেনিয়াম দখল না করা পর্যন্ত ইরান যুদ্ধ শেষ হবে না: নেতানিয়াহু পদত্যাগ করলেন ঢাবির সহকারী প্রক্টর মোনামি

ইন্দোনেশিয়ার আগ্নেয়গিরিতে অগ্ন্যুৎপাত, উচ্চ সতর্কতা জারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক ।। ইন্দোনেশিয়ার পূর্বাঞ্চলে একটি আগ্নেয়গিরিতে একাধিকবার অগ্ন্যুৎপাত হয়েছে। আকাশে ছাইয়ের কুণ্ডলী ছড়িয়ে পড়েছে। কর্তৃপক্ষ সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি করার পর শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় বিমানবন্দরের কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছে।

ফ্লোরেস দ্বীপের ১ হাজার ৫৮৪ মিটার উঁচু দ্বি-শৃঙ্গ আগ্নেয়গিরি মাউন্ট লেওটোবি লাকি-লাকিতে শুক্রবার সন্ধ্যায় ধারাবাহিক অগ্ন্যুৎপাত শুরু হয়। এর মধ্যে সবচেয়ে বড়টি ঘটে স্থানীয় সময় রাত ১০টা ৪৬ মিনিটে।

দেশটির আগ্নেয়গিরি সংস্থা এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, বড় অগ্ন্যুৎপাতের সময় আগ্নেয়গিরি শিখর থেকে ছয় কিলোমিটার ওপরে ছাই ছড়িয়ে পড়ে।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, ইন্দোনেশিয়ার ভূতত্ত্ব সংস্থা আগ্নেয়গিরির সতর্কতা সর্বোচ্চ চার স্তরে উন্নীত করার পরে ধারাবাহিক অগ্ন্যুৎপাত শুরু হয়।

ভূতত্ত্ব সংস্থার প্রধান মুহাম্মদ ওয়াফিদ স্থানীয় বাসিন্দা এবং পর্যটকদের আগ্নেয়গিরি থেকে কমপক্ষে ছয় কিলোমিটার দূরে থাকতে বলেছেন। তার মতে, আগ্নেয়গিরির ছাই বিমানবন্দরের কার্যক্রম ব্যাহত করতে পারে।

ওয়াফিদ আরও বলেন, ভারী বৃষ্টিপাত হলে বিপজ্জনক লাহার বন্যা (আগ্নেয়গিরির পদার্থের এক ধরণের কাদা বা ধ্বংসাবশেষ) প্রবাহের আশঙ্কা রয়েছে।

ইতোমধ্যে ফ্লোরেসের মাউমেরে শহরে অভ্যন্তরীণ বিমান পরিষেবা প্রদানকারী একটি বিমানবন্দর অগ্ন্যুৎপাতের পর তাদের কার্যক্রম স্থগিত করেছে।

ফ্রান্স সেদা বিমানবন্দরের প্রধান পারতাহিয়ান পাঞ্জাইতান এএফপিকে জানিয়েছেন, কর্তৃপক্ষ আগামীকাল রোববার পর্যন্ত পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করবে এবং বিমানবন্দর পুনরায় খোলার সিদ্ধান্ত নেবে।

গত জুলাই মাসে একই আগ্নেয়গিরি ১৮ কিলোমিটার দীর্ঘ একটি বিশাল ছাইয়ের কুণ্ডলী উড়িয়ে দেয়। এর ফলে বালির রিসোর্ট দ্বীপের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ২৪টি ফ্লাইট বাতিল হয়।

বিশাল দ্বীপপুঞ্জের দেশ ইন্দোনেশিয়ার অবস্থান প্রশান্ত মহাসাগরের ‘রিং অব ফায়ারে’ হওয়ার কারণে ঘন ঘন ভূমিকম্প এবং আগ্নেয়গিরির কার্যকলাপ দেখা যায়।