মঙ্গলবার, ১১ই মে, ২০২৬ ইং, ভোর ৫:৫৪
শিরোনাম :
বরিশালে পার্টনারস ফর প্রসপারিটি প্রোগ্রামের আওতায় স্থানীয় সংগঠনের মাঝে চেক হস্তান্তর চার সপ্তাহের মধ‍্যে হামের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে: বরিশালে স্বাস্থ্যমন্ত্রী শিক্ষায় বিনিয়োগ করুন, জীবন বদলে দিন গ্লোবাল অ্যাকশন সপ্তাহে আলোচনা সভা ইউরেনিয়াম দখল না করা পর্যন্ত ইরান যুদ্ধ শেষ হবে না: নেতানিয়াহু পদত্যাগ করলেন ঢাবির সহকারী প্রক্টর মোনামি গর্ভের সন্তান ছেলে না মেয়ে, তা আর প্রকাশ করা যাবে না নারীর সাথে সময় কাটাতে যৌনউত্তেজক সিরাপ সেবন, দুই সন্তানের জনকের মৃত্যু! বিদেশী নাগরিককে অশ্লীল ভাষায় হয়রানী,২ টিকটকার গ্রেপ্তার শ্রমিকদের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠায় কার্যকর ভূমিকা রাখতে হবে : লস্কর মোহাম্মদ তসলিম ফ্যাসিবাদী সিন্ডিকেট চক্র বিএনপির মুখোশ পরে বিদেশে যাবার মিশনে তদবিরে ব্যস্ত

জেরুজালেমে রকেট হামলা

অনলাইন ডেস্ক  ইসরায়েলের জেরুজালেমে রকেট হামলা চালানো হয়েছে। হামলার ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। তবে হামলার সময় সতর্কতামূলক সাইরেন বেজে উঠলে ইসরায়েকের পার্লামেন্ট খালি করে ফেলা হয়।

সোমবার (১০ মে) এখবর দিয়েছে ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি। খবরে উল্লেখ করা হয়েছে, রকেট ছোঁড়া হয় গাজা থেকে। এর আগে, আল-আকসা মসজিদের সামনে ইসরায়েলি পুলিশের সাথে সংঘর্ষে শতাধিক ফিলিস্তিনি আহত হওয়ার পরে গাজার হামাস শাসকরা ‘স্ট্রাইক’ করার হুমকি দিয়েছিলেন।

এদিকে ঐতিহাসিক আল আকসা মসজিদ চত্বরে তীব্র সহিংসতা ও পূর্ব জেরুজালেম থেকে ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদ করার ইসরায়েলি পরিকল্পনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। রবিবার (৯ মে) ইসরায়েলের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মীর বেন-শব্বাতের সঙ্গে এক ফোনালাপে এ উদ্বেগ ব্যক্ত করেন মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেক সুলিভান। সোমবার (১০ মে) এ খবর প্রকাশ করেছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

এক বিবৃতিতে হোয়াইট হাউজ জানিয়েছে, ফোনালাপে ইসরায়েলি সরকারকে জেরুজালেম দিবস উদযাপনের সময় শান্তির লক্ষ্যে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণে উত্সাহিত করেন মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রবিবার পূর্ব জেরুজালেমের কিছু অংশে ফিলিস্তিনি ও ইসরায়েলি পুলিশের মধ্যে নতুন করে আবারও সংঘাত শুরু হয়। শেখ জারাহ এবং প্রাচীরের পুরাতন শহরের বাহিরে, পাশাপাশি ইসরায়েলের একটি মিশ্র আরব-ইহুদি শহর হাইফায় এ সহিংসতা ছড়িয়ে পরে।

পবিত্র রমজান মাসের শুরু থেকেই জেরুজালেমের অধিকৃত পশ্চিম তীর এবং গাজায় ফিলিস্তিনি জনগণ ও ইসরায়েলি বাহিনীর মধ্যে উত্তেজনা বেড়ে গিয়েছে। গত শুক্রবার বিক্ষোভকারীদের লক্ষ্য করে রাবার বুলেট ও স্টান গ্রেনেড ছুড়ে পুলিশ। এতে শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ১৮ ইসরায়েলি পুলিশ এবং ২০৫ জন ফিলিস্থিনি নাগরিক আহত হয়েছেন। শনিবার সেখানে আবারও সংঘর্ষ হয়।