শনিবার, ৪ঠা জুলাই, ২০২৬ ইং, বিকাল ৫:৪২
শিরোনাম :
মঠবাড়িয়ায় চোরের হামলায় অটো চালক জখম বরিশাল পেশাজীবী ফোরামের দিনব্যাপী কর্মী শিক্ষা শিবির অনুষ্ঠিত বাল্যবিবাহ বন্ধে অভিযান, অফিস ছেড়ে পালালেন কাজী আরাগচি-গালিবাফকে হত্যার ছক ইসরায়েলের, ইরানকে সতর্ক করল যুক্তরাষ্ট্র জলবায়ুগত কারণে জুলাই-আগস্টে দেশে বন্যার শঙ্কা বরিশালে শুরু হচ্ছে সাংবাদিকতা প্রশিক্ষণ, কোর্স সম্পন্ন হলেই নিয়োগ মানবতাবিরোধী অপরাধ: হাসানুল হক ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড সমঝোতা চুক্তি ইরানের জনগণের জন্য একটি ‘বড় বিজয়’ বিধ্বস্ত অর্থনীতিকে পুনরুদ্ধারের রূপরেখা দিয়েছে প্রস্তাবিত বাজেট : আলতাফ হোসেন চৌধুরী লক্ষ্মীপুরে গণপিটুনিতে নিহত ঘাতকের মরদেহ স্বজনদের কাছে হস্তান্তর

প্রধানমন্ত্রী দেশে জ্ঞান ভিত্তিক প্রযুক্তির মাধ্যমে দেশকে উন্নয়নশীল হিসাবে পরিচিত করেছেন : বিএমপি কমিশনার

শামীম আহমেদ  বরিশাল (বিএমপি) পুলিশ কমিশনার মোঃ শাহাবুদ্দিন খাঁন (বিএমপি), বলেছেন আমাদের দিন দিন জনসংক্ষা বৃদ্ধির সাথে সাথেই আবাদী কৃষি জমর পরিমান কমে যাচ্ছে।

এখান থেকে বেড় হয়ে কৃষি জমিতে অধিক পরিমান ফসল উৎপাদনের জন্য মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জ্ঞান ভিত্তিক প্রযুত্তির মাধ্যমে আজ দেশে অধিক পরিমান ফসল উৎপাদনের মধ্যেদিয়ে একটি উন্নয়নশীল দেশ গড়ে বিশ্বের কাছে আপনাদের মাধ্যমে পরিচিত করে তুলছে।

তিনি আরো বলেন আজকে কিন্ত আমরা সেই আগের মত পিছিনে নেই প্রধানমন্ত্রী দেশে বড় বড় মেঘা প্রকল্প গ্রহন করে দেশকে উন্নয়নের মহা সড়কে নিয়ে যাচ্ছে।

বিশ্বের জাতী সংঘ অন্তভূক্ত ১৯৩টি দেশের মধ্যে আমরা উন্নয়নের তালিকায় এখন পর্যন্ত ৩৪তম স্থানে থাকলেও শিঘ্রই ২৪তম স্থানে চলে আসার পাশাপাশি আমরা অনেক দেশকে পিছনে ফেলে সামনের দিকে এগিয়ে যাবে বাংলাদেশ।

এসময় পুলিশ কমিশনার শাহাবুদ্দিন খান আরো বলেন আমাদের উন্নয়নে বড় বড় শিল্প প্রতিষ্ঠানের মালিকরাই এককভাবে দাবীদার না এখানে খামরী ও কৃষির সাথে যারা জড়িত যারা আছেন তারাও উন্নয়নের অংশিদার।

তিনি অরো বলেন জাতীর জনক বঙ্গবন্ধু কৃষি ভিত্তিকের মাধ্যমে দেশকে সোনার বাংলা গড়ার স্বপ্ন দেখেছিলেন তার সেই স্বপ্ন প্রধানমন্ত্রী আপনাদের সহযোগীতা নিয়ে জাতীরজনকের স্বপ্ন পুরন করছেন।

একারনেই এখানে যারা প্রশিক্ষ নিতে আসছেন আপনারা দেশ প্রেমিক হয়ে কাজের মাধ্যমে আরো বাংলাশেকে এগিয়ে নিয়ে যাবেন সেই আহবান জানান প্রশিক্ষণরত খামারীদের প্রতি।

আজ সোমবার (২৭) ডিসেম্বর সকাল ১১টায় নগরীর সিএন্ডবি রোডস্থ সেইন্ট বাংলাদেশ মিলনায়তন সভা কক্ষে “বøাক বেঙ্গল জাতের ছাগল পালন ও উন্নয়ন,উন্নত প্রযুক্তি এবং প্রাণিসম্পদ মাঠ স্কুল (এলএফএস)বাস্তবায়ন”শীর্ষক চুক্তিবন্ধ তিনদিন ব্যাপি প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্ধোধনী অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথির বক্তব্যতে তিনি খামারীদের উর্দেশ্যে একথা বলেন।

বরিশাল জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ড.মোং নুরুল আলমের সভাপতিত্বে বøাক বেঙ্গল জাতের ছাগল উন্নয়ন ও সম্প্রসারন প্রকল্পের আওতায় বরিশাল জেলায় চুক্তিবন্ধ ছাগল পালন খামারীদের প্রশিক্ষণ কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন (উৎপাদন), প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর পরিচালক ডাঃ মোঃ রিয়াজুল হক, প্রকল্প পরিচালক মোঃ শরিফুল হক,অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা) সোহেল মারুফ। এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত সহকারী পুলিশ কমিশনার (ডিবি) মেহেদী হাসান,সেইন্ট বাংলাদেশের চেয়ারপার্সন কাজী জাহাঙ্গীর কবির।।

প্রশিক্ষণ কর্মশালার সভাপতি ও জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা.মোঃ নুরুল আলম জানান,প্রশিক্ষণে অভিজ্ঞ প্রশিক্ষকদ্বারা সকল খামারীদের বøাক বেঙ্গল ছাগল পালনে করনীয়, রোগ প্রতিরোধ,টিকা প্রদান, ছাগলের বিকল্প দুধ মিল্ক রিপ্লেসার তৈরী করে খাওয়ানোর নিয়ম, প্রাকৃতিক প্রজনন শিখানো হবে।

তিনি আরো বলেন, বøাক বেঙ্গল ছাগল পালনের মাধ্যমে গ্রামীন জনগোষ্ঠীর বেকারত্ব দূরিকরণ এবং দরিদ্র বিমোচন সহজেই সম্ভব হবে। “বøাক বেঙ্গল” পৃথিবীর ৫টি সেরা মাংস উৎপাদন জাতের মধ্যে অন্যতম।

কর্মশালায় বরিশাল জেলার বানারীপাড়া, হিজলা,মেহেন্দিগঞ্জ,গৌরনদী ও মুলাদীর মহিলা ও পুরুষ ৫০জন খামারী প্রশিক্ষণে অংশ গ্রহন করেন।