সোমবার, ৩১শে আগস্ট, ২০২৬ ইং, রাত ৮:৩৪
শিরোনাম :
ডা. অমিতাভের কাছে তিনটি স্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠান সহ হাজারো রোগী জিম্মি, মন্ত্রণালয়ে অভিযোগ শিক্ষার্থীদের শিক্ষার পাশাপাশি কর্মসংস্থানের জন্য এখন থেকেই প্রস্তুত করতে হবে: প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নূর নিষেধাজ্ঞা শেষে মঙ্গলবার খুলছে সুন্দরবন সীমান্ত সুরক্ষায় বিজিবিকে আরও কার্যকর পদক্ষেপের আহ্বান রাষ্ট্রপতির ক্ষতিগ্রস্ত ১০ হাজার কর্মীকে বিনা খরচে মালয়েশিয়া পাঠানোর নির্দেশ কোলের সন্তান বিক্রি করে আইফোন কিনলেন বাবা সারাদেশে বৃষ্টির পূর্বাভাস, থাকতে পারে আরও পাঁচ দিন তুরস্কের পর কুয়েতের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষর করল পাকিস্তান বরিশাল জেলা জামায়াতের দায়িত্বশীল শিক্ষা শিবির অনুষ্ঠিত সুদানের দক্ষিণাঞ্চলীয় প্রদেশে বিদ্রোহী গোষ্ঠীর হামলায় শিশুসহ নিহত ২৭

যুগান্তকারী রায়: মাদক মামলার দণ্ডিত আসামি থাকবেন পরিবারের সঙ্গে

ডেক্সরিপোর্ট  মাদক মামলায় পাঁচ বছরের দণ্ডিত আসামিকে নিয়ে এক যুগান্তকারী রায় দিয়েছে হাইকোর্ট। আসামি মতি মাতবরকে জেলে না রেখে পরিবারের সঙ্গে থাকার রায় দেওয়া হয়।

আসামির করা রিভিশনের শুনানি নিয়ে রবিবার বিচারপতি জাফর আহমেদের একক হাইকোর্ট বেঞ্চ রায়টি দেন।

প্রবেশন আইনের অধীনে হাইকোর্ট বিভাগে এটিই প্রথম ও ঐতিহাসিক রায় বলে জানিয়েছেন আইনজীবীরা।

পরিবারের সঙ্গে থাকতে রায়ে কয়েকটি শর্ত বেধে দেয় আদালত। সেগুলো হলো- ৭৫ বছরের বৃদ্ধ মায়ের যত্ন নিতে হবে, মেয়ে-ছেলেদের লেখাপড়া চালিয়ে নিতে হবে, নির্ধারিত বয়সের আগে মেয়েকে বিয়ে দেওয়া যাবে না। এসব শর্ত না মানলে তাকে ফের কারাগারে যেতে হবে।

এছাড়া রায়ে আসামি মতি মাতবরকে দেড় বছর ধরে প্রবেশন অফিসারের অধীনে থাকার নির্দেশ দেয় আদালত।

২০১৫ সালের ২৩ নভেম্বর ঢাকার কোতোয়ালি থানায় মতি মাতবরের বিরুদ্ধে একটি মাদক আইনে মামলা হয়। মতির কাছ থেকে ৪১১ পিস ইয়াবা উদ্ধারের অভিযোগে এই মামলা হয়।

এরপর ২০১৭ সালের ৮ জানুয়ারি মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে হাকিম আদালত তাকে পাঁচ বছর সশ্রম কারাদণ্ড ও ২০ হাজার টাকা জরিমানা করেন। ২০ মাস কারাভোগের পর হাইকোর্টে জামিন আবেদন করেন মতি।