বুধবার, ১লা জুলাই, ২০২৬ ইং, রাত ৮:২২
শিরোনাম :
বরিশালে শুরু হচ্ছে সাংবাদিকতা প্রশিক্ষণ, কোর্স সম্পন্ন হলেই নিয়োগ মানবতাবিরোধী অপরাধ: হাসানুল হক ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড সমঝোতা চুক্তি ইরানের জনগণের জন্য একটি ‘বড় বিজয়’ বিধ্বস্ত অর্থনীতিকে পুনরুদ্ধারের রূপরেখা দিয়েছে প্রস্তাবিত বাজেট : আলতাফ হোসেন চৌধুরী লক্ষ্মীপুরে গণপিটুনিতে নিহত ঘাতকের মরদেহ স্বজনদের কাছে হস্তান্তর তিন দেশের নাগরিকদের ভিসা স্থগিত করল সৌদি আরব দেশে ৮২ লাখ মানুষ মাদকাসক্ত: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায় টিকতে হলে শিক্ষার্থীদের দক্ষতা ও যোগ্যতা বাড়াতে হবে: শিক্ষা মন্ত্রী জামায়াতপন্থি আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগ ‘পলিটিক্যাল স্ট্যান্টবাজি’ বেইজিংয়ের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

করোনা মোকাবিলায় বাংলাদেশকে ৮৫০ কোটি টাকা দিচ্ছে এডিবি

ডেক্সরিপোর্ট  প্রাণঘাতী মহামারি করোনাভাইরাস মোকাবিলায় বাংলাদেশের স্বাস্থ্য খাতে ১০ কোটি ডলার (৮৫০ কোটি টাকা) ঋণ অনুমোদন করেছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) বোর্ড সভা। বৃহস্পতিবার এডিবির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে,করোনা মোকাবিলায় স্বাস্থ্য খাতে জরুরি প্রয়োজন মেটাতে এই অর্থ ব্যয় হবে। এ বিষয়ে এডিবির ভাইস প্রেসিডেন্ট সিক্সিন চ্যান উল্লেখ করেন, দ্যা কভিড-১৯ রেসপন্স ইমার্জেন্সি এসিস্ট্যন্ট প্রজেক্ট শিরোনামে এই প্রকল্পে জরুরিভাবে করোনা শনাক্তকরণ টেস্টিং উপকরণ, হাসপাতালের অবকাঠামোর উন্নয়ন এবং মহামারি মোকাবিলায় সক্ষমতা বাড়ানো হবে।

প্রকল্পটির মাধমে ১৭টি মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে আইসোলেশন ও ক্রিটিক্যাল কেয়ার ইউনিটগুলোর জন্য প্রয়োজনীয় যন্ত্রপাতি সংগ্রহ করা হবে। ১৯টি ল্যবরেটরিটকে উন্নত করা হবে যেখানে করোনা টেস্ট করা সম্ভব হবে। এ প্রকল্পের মাধ্যমে সাড়ে ৩ হাজার স্বাস্থ্য কর্মীকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে যার অর্ধেক নারী।

উল্লেখ্য, করোনা মোকাবিলায় এডিবি খুব দ্রুত বাংলাদেশকে সহায়তার হার বাড়িয়ে দিয়েছে। ইতোমধ্যে জরুরি মেডিক্যাল যন্ত্রপাতি সংগ্রহে সাড়ে ৩ লাখ ডলার (প্রায় ৩ কোটি টাকা) অনুদান দিয়েছে সংস্থাটি। কারিগরি শিক্ষার্থীদের নগদ সহায়তা দেওয়ার জন্য ১৩ লাখ ডলার (১১ কোটি টাকা) ঋণ অনুমোদন দিয়েছে।