শনিবার, ৭ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং, সকাল ১১:৪২
শিরোনাম :
সাংবাদিকদের ওপর হামলা ও হয়রানির ঘটনায় সাংবাদিক সুরক্ষা পরিষদের গভীর উদ্বেগ প্রকাশ বরিশাল জেলা জামায়াতের নবনির্বাচিত আমীর ড.মাহফুজুর রহমানের শপথ গ্রহণ বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম আরও কমলো যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক তৎপরতাকে চ্যালেঞ্জ জানাতে সক্ষম উদীয়মান শক্তিতে পরিণত হচ্ছে ইরান দেড় মাসের শিশু উদ্ধার,এসআই রুহুল আমিনের নেতৃত্বে গ্রেপ্তার তিন নারী কারাগারে বরিশালে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে জুলাই যোদ্ধার মৃত্যুতে কর্তৃপক্ষের জবাবদিহিতা দাবি এনসিপি মেয়রপ্রার্থীর! বরিশালের এআরএস মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ে ২০২৭ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি কার্যক্রম শুরু ঔষধ প্রশাসনের মহাপরিচালক আলমগীর হোসেন ও বায়োজেন ফার্মাসিউটিক্যালস কে জড়িয়ে মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদ শোকাহত আব্দুস সালামের পরিবারের পাশে জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা মুলাদীতে এনসিপির ৩৩ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন

নাকের স্প্রেতেই ধ্বংস হচ্ছে ৯৬ শতাংশ করোনা ভাইরাস!

অনলাইন ডেস্ক  নাকের স্প্রেতেই ধ্বংস হচ্ছে প্রাণী দেহের ৯৬ শতাংশ করোনা ভাইরাস। এনা রেসপিরেটরি নামে একটি অস্ট্রেলিয়ার কোম্পানি দাবি এমনটি দাবি করেছে।

কোম্পানিটি জানায়, সাধারণ ঠাণ্ডা লাগা ও জ্বরের মোকাবিলা করার জন্য তৈরি নাকের স্প্রে নাকি করোনা ভাইরাস মোকাবেলায় কাজে দিচ্ছে। ইতোমধ্যে স্প্রেটি অন্য প্রাণীর শরীরে পরীক্ষাও করা হয়েছে। ট্রায়ালে দেখা গেছে, প্রাণীদের দেহে ৯৬ শতাংশ ভাইরাস ধ্বংস করতে সক্ষম হয়েছে এই স্প্রে।

ইনা-০৫১ নামের একটি নাকের স্প্রেটি আগামী চার মাসের মধ্যে মানব শরীরে পরীক্ষা করার জন্য প্রস্তুত হয়ে যাবে বলেও জানিয়েছে সংস্থা। এর কোনও পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া রয়েছে কি না, সেটি হিউম্যান ট্রায়ালের পর আরও স্পষ্ট করে বোঝা যাবে বলে জানানো হচ্ছে। তারপরেই পাওয়া যাবে বিভিন্ন সরকারি অনুমতি।

যদিও সাধারণ মানুষ এটি কবে থেকে পাবেন, তা নিয়ে এখনও কোনো কিছু জানানো হয়নি । কারণ, ওষুধ পরীক্ষার আরও বেশ কয়েকটি ধাপ এখনও বাকি রয়েছে। এই প্রজেক্টটি করতে সংস্থার খরচ হয়েছে প্রায় ১২ মিলিয়ন অস্ট্রেলিয়ান ডলার।