শনিবার, ৭ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং, সন্ধ্যা ৬:২৫
শিরোনাম :
বিএম কলেজে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ জাতীয় ঐক্য ও সংহতির গুরুত্ব তুলে ধরে বরিশাল মেট্রোপলিটন কলেজে আলোচনা সভা সাংবাদিকদের ওপর হামলা ও হয়রানির ঘটনায় সাংবাদিক সুরক্ষা পরিষদের গভীর উদ্বেগ প্রকাশ বরিশাল জেলা জামায়াতের নবনির্বাচিত আমীর ড.মাহফুজুর রহমানের শপথ গ্রহণ বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম আরও কমলো যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক তৎপরতাকে চ্যালেঞ্জ জানাতে সক্ষম উদীয়মান শক্তিতে পরিণত হচ্ছে ইরান দেড় মাসের শিশু উদ্ধার,এসআই রুহুল আমিনের নেতৃত্বে গ্রেপ্তার তিন নারী কারাগারে বরিশালে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে জুলাই যোদ্ধার মৃত্যুতে কর্তৃপক্ষের জবাবদিহিতা দাবি এনসিপি মেয়রপ্রার্থীর! বরিশালের এআরএস মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ে ২০২৭ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি কার্যক্রম শুরু ঔষধ প্রশাসনের মহাপরিচালক আলমগীর হোসেন ও বায়োজেন ফার্মাসিউটিক্যালস কে জড়িয়ে মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদ

চীনের পর আরও কয়েকটি টিকার ট্রায়ালের প্রস্তাব বাংলাদেশে

ডেক্সরিপোর্ট  চীনের পর আরও কয়েকটি ওষুধ কোম্পানি বাংলাদেশে তাদের টিকার পরীক্ষামূলক প্রয়োগ করতে চাইছে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য সচিব মো. আবদুল মান্নান। তবে এই বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি বলেও তিনি জানান।

স্বাস্থ্যসচিব সোমবার রাজধানীর মহাখালীর ডিএনসিসি মার্কেটে কোভিড আইসোলেশন সেন্টার ও বসুন্ধরা আইসোলেশন কেন্দ্র পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের বলেন, আরও কয়েকটি কোম্পানি পাইপলাইনে আছে। তারাও এখানে (বাংলাদেশে) ট্রায়াল দিতে চায়।

তিনি বলেন, আমরা পরে আলোচনার ভিত্তিতে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেব। তবে কোন কোন কোম্পানি পরীক্ষামূলক প্রয়োগ করতে চায় তা জানানো হয়নি।

স্বাস্থ্য সচিব বলেন, আমরা তাৎক্ষণিকভাবে যেন যে কোনো দেশ থেকে ভ্যাকসিন কিনে নিয়ে আসতে পারি সেই ব্যবস্থা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী করে রেখেছেন। আমরা রাশিয়ার সঙ্গে, গ্যাভির সঙ্গে, অক্সফোর্ডের… ভারতের সঙ্গে আলাপ করে রেখেছি।

প্রসঙ্গত, চীনের সিনোভ্যাক বায়োটেক লিমিটেডের তৈরি টিকার তৃতীয় ধাপের পরীক্ষা বাংলাদেশে করার অনুমতি ইতোমধ্যে সরকার দিয়েছে। অক্সফোর্ডের টিকার পরীক্ষামূলক প্রয়োগেও সায় রয়েছে।

স্বাস্থ্যসচিব জানান, বিভিন্ন কোভিড ডেডিকেটেড হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী অব্যবহৃত ফেলে না রেখে সারাদেশের বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠানো হবে।