বুধবার, ১৩ই মে, ২০২৬ ইং, রাত ৯:৫৫
শিরোনাম :
বিএনপি-যুবলীগ সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ৩০ জোরপূর্বক সালিসের চেষ্টা:কাউনিয়া থানার ওসির নামে অভিযোগ দায়ের আগামী বাজেটে করের আওতায় আসছে মোটরসাইকেল বাংলাদেশের উন্নয়নে এনজিওদের ভূমিকা,গণমাধ্যমের সম্পৃক্ততা বিষয়ক মতবিনিময় সভা ইসরায়েলের আয়রন ডোম ব্যবহার করে ইরানের মিসাইল ভূপাতিত করেছে আমিরাত বরিশালে পার্টনারস ফর প্রসপারিটি প্রোগ্রামের আওতায় স্থানীয় সংগঠনের মাঝে চেক হস্তান্তর চার সপ্তাহের মধ‍্যে হামের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে: বরিশালে স্বাস্থ্যমন্ত্রী শিক্ষায় বিনিয়োগ করুন, জীবন বদলে দিন গ্লোবাল অ্যাকশন সপ্তাহে আলোচনা সভা ইউরেনিয়াম দখল না করা পর্যন্ত ইরান যুদ্ধ শেষ হবে না: নেতানিয়াহু পদত্যাগ করলেন ঢাবির সহকারী প্রক্টর মোনামি

অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন ঝুঁকিমুক্ত: ডব্লিউএইচও

অনলাইন ডেস্ক  বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার টিকা নিরাপত্তা বিষয়ক বৈশ্বিক উপদেষ্টা কমিটি বলেছে, যুক্তরাজ্য-সুইডিশ অস্ট্রাজেনেকা ও অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন ঝুঁকিমুক্ত।

শুক্রবার প্রকাশিত কমিটির এক বিবৃতিতে বলা হয়, অস্ট্রাজেনেকা কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন (কোভিশিল্ডসহ) ঝুঁকিমুক্ত এবং করোনাভাইরাস মোকাবিলায় ইতিবাচক ভূমিকা রাখতে দেখা যাচ্ছে।

বিশ্বব্যাপী করোনা সংক্রমণ প্রতিরোধে এবং মৃত্যু হ্রাসে এ ভ্যাকসিন অত্যন্ত কার্যকরী তারা জানিয়েছে।—খবর তাসের

ইউরোপ, ভারত এবং বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে অস্ট্রাজেনেকা ভ্যাকসিনের নিরাপত্তা বিষয়ে পাওয়া তথ্য কমিটি গুরুত্বসহকারে পর্যালোচনা করেছে।

প্রাপ্ত তথ্যের বৈজ্ঞানিক পর্যালোচনার ভিত্তিতে কমিটি জানিয়েছে, উপাত্ত অনুযায়ী এ টিকার ব্যবহারে সার্বিকভাবে রক্তচাপ বৃদ্ধির কোন প্রমাণ পাওয়া যায়নি।

কমিটি বিশ্বের সব দেশকে কোভিড-১৯ ভ্যাকসিনগুলোর নিরাপত্তা পর্যবেক্ষণ অব্যাহত রাখার পরামর্শ দিয়েছে।

এ কমিটি ভ্যাকসিনটির ব্যাপারে আরও তদন্ত এবং এ ভ্যাকসিন গ্রহণ করা ব্যক্তিদের শারীরিক নেতিবাচক প্রভাব পর্যবেক্ষণের ব্যাপারে ইউরোপীয় মেডিসিন এজেন্সির বিভিন্ন পরিকল্পনার সঙ্গে ঐক্যমত পোষণ করেছে।

এর আগে বিশ্বের অনেক দেশ টিকা গ্রহণের পর রোগীর প্রধান রক্তনালীতে রক্তচাপ বেড়ে যাওয়ার খবরে অস্ট্রাজেনেকার ভ্যাকসিন ব্যবহার স্থগিত করে।